Светодиоды

Светодиоды

Исследования подтверждают, что использование светодиодных ламп в повторителях СТОП-сигнала автомобиля - это не дань моде, а объективная необходимость. При движении по автостраде со скоростью 100 км/час за счет разницы во втором случае водитель получает дополнительные 5-6 метров для экстренного торможения или маневра. Время включения до полной световой мощности лампы с нитью накала составляет 200-300 мсек, а у повторителей СТОП-сигнала на светодиодных лампах 50-70 нс. 

В светофорах на автострадах, железных дорогах и в аэропортах - там, где перегоревшая лампа представляет значительную угрозу, светодиоды уже используются . В случае если в автомобиле перегорает лампа СТОП-сигнала или сигнал поворота возникает опасность попасть в ДТП. Если автомобиль оборудован СТОП-сигналами и сигналами поворота на светодиодах такого не случиться так как  светодиодная оптика  представляет собой  лампу где свет излучают несколько элементов (светодиодов) а не один (нить накаливания в обычных лампах). Вероятность того что  перегорят все светодиоды очень низка.

Преимущества светодиодов:

  • рассеиваемая мощность - 100 мВт на лампу;
  • высокая светоотдача (Lumens per Watt) - 25-30 лм/Вт;
  • время минимальной наработки на отказ - не менее 100000 часов;

Для сравнения, лампы накаливания имеют уровень светоотдачи - 15 лм/Вт, время наработки - 2000 часов, величина рассеиваемой мощности 2.0 Вт, необходимо использование светофильтров.